Казахстанская делегация участвует в Бакинском форуме

Опубликовано
Участие Казахстана на форуме важно в свете, того, что 11 июня следующего года планируется провести 8-ю министерскую конференцию ООН, с участием министров энергетики

Сегодня казахстанская делегация во главе с вице-министром энергетики РК Магзумом Мирзагалиевым принимает участие в 7-ом Форуме по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК), открывшемся в столице Азербайджана городе Баку. Нашу делегацию также представляют генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков и исполнительный директора по международному сотрудничеству Рамазан Жампиисов, передает Казинформ.

«Участие Казахстана в форуме важно в свете того, что 11 июня следующего года планируем провести 8-ю министерскую конференцию ООН, пригласить министров энергетики и проговорить вопросы, связанные с энергетическим сотрудничеством, а 10 июня открывается «ЭКСПО-2017». С учетом того, что тема нашей выставки это — Энергия будущего, и Казахстан уделяет большое внимание развитию источникам возобновляемой энергии, то темы, которые будут обсуждаться на Бакинском форуме, очень интересны и созвучны с нашей тематикой. Потому, что здесь будут обсуждаться вопросы, связанные с энергоресурсами, такими как нефть и газ, и их беспрепятственный транзит, а также развитие возобновляемых источников энергии», — сказал Мирзагалиев.

В свою очередь, Жампиисов отметил, что «основной целью участия является подготовка к проведению 8-го Международного форума министерской конференции в рамках «ЭКСПО-2017». Как известно, Казахстан вышел с этой инициативой на 24 сессии комитета по устойчивой энергетике в прошлом году, и нас поддержали все страны члены ЕЭК. Данная инициатива была согласована со всеми пятью региональными комиссиями, и принято решение, что в следующем году состоится встреча на уровне министров именно в Астане в рамках открытия «ЭКСПО-2017».

Также он подчеркнул, что 8-й форум пройдет с 11-14 июня 2017 года, и начнется с министерской сессии, которая будет открывать форум. В настоящее время идет работа региональных комиссии комитета по устойчивой энергетике, в рамках подготовки к данному событию, так как министерская конференция будет проводится в первые и встреч на уровне глав министерств энергетики в рамках региональных комиссии ООН еще не было. На встрече также планируется подписание итогового документа, министерской декларации.

По его словам «сегодняшнее мероприятие идет как часть консультационного процесса, подготовительный этап для подготовки встреч в Астане, где все делегаты по разным направлениям будут обсуждать, какие ключевые моменты можно было бы вынести на обсуждение на встрече министров. Форум в Баку важное мероприятие в сфере устойчивой энергетики в регионе, оно в тоже время проходит в рамках нашего события в Астане».

Кроме того, в рамках форума проведена встреча с генеральным секретарем Энергетической Хартии Урбаном Руснаком, где был обсужден ряд вопросов.

Также планируется встреча с вице-министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Дыденко и министром энергетики Азербайджанской Республики Натигом Алиевым. На встрече стороны будут обсуждать перспективы двустороннего сотрудничества и ряд аспектов открывающейся в 2017 г. в Казахстане Международной выставки «ЭКСПО-2017».

Напомним, что Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) является одной из пяти региональных комиссий ООН. Учреждена в 1947 г. Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри европейского региона и за его пределами. Ее членами являются 56 стран, Казахстан стал членом организации 31 января 1994 г. Совместная деятельность Казахстана с ЕЭК ООН в последние годы получила развитие, как в двустороннем, так и многостороннем форматах в рамках заседаний экспертных групп, Комитетов ЕЭК ООН и Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).

Читайте также