Казахстан участвует во Всемирном горном конгрессе в Рио-де-Жанейро

Опубликовано
Деловая встреча руководства АО «Казгеология» с представителями компаний «Vale»,«Anglo-American» и «NMDC»

В рамках 24-го Всемирного горного конгресса, который проходит с 18 по 21 октября 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов провел деловые двусторонние встречи с крупнейшими в мире корпорациями горно-металлургической отрасли, компаниями «Vale», «Anglo-American» и «NMDC», передает официальный сайт Департамента индустрии туризма mid.gov.kz.

На встрече присутствовали ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Замир Сагинов, посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов, президент компании «Anglo-American» Рубен Фернандес, исполнительный директор по геологоразведке компании «Vale» Эдмонд Рибейра и исполнительный директор Индийской государственной горнорудной компании «NMDC» Арун К. Шукла.

В ходе встречи стороны обсудили различные аспекты взаимовыгодного сотрудничества в геологической отрасли. Руководитель компании Галым Нуржанов рассказал коллегам о деятельности АО «Казгеология» и положительном опыте по реализации крупных проектов в Казахстане совместно с зарубежными инвесторами.

В свою очередь, деловые партнеры отметили, что перспектива совместного сотрудничества представляет для компаний взаимный интерес.

Компания «Vale» и «Anglo-American» готовы рассмотреть возможные варианты по реализации проектов в Казахстане.

Компания «NMDC» проявила заинтересованность по геологоразведке цветных металлов на территории Казахстана.

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы с обеих сторон и приезде геологов в Казахстан для более детального рассмотрения перспектив сотрудничества, в рамках которого будут заключены совместные соглашения.

Читайте также