Казахстан и Таджикистан обязались воздержаться от применения силы друг против друга

Опубликовано
В соответствии с условиями договора стороны будут строить свои отношения на основе равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства

Депутаты сената (верхней палаты) парламента РК приняли закон о ратификации договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном, в котором страны подтверждают обязательство воздержаться от применения силы в отношении друг друга, передает ИА Sputnik.

Договор о стратегическом партнерстве между двумя государствами был совершен 14 сентября 2015 года в Душанбе.

В соответствии с условиями договора стороны будут строить свои отношения на основе равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства.

Как ранее сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, договор предусматривает расширение сотрудничества в военной, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики.

В соответствии с данным договором стороны подтверждают обязательства воздержаться от применения силы или угрозы силы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны, отметил Тлеуберди. В случае возникновения ситуации, способной негативно отразиться на обоюдных интересах безопасности сторон или интересах безопасности одной из них, стороны по взаимному согласию приводят в действие соответствующий механизм консультаций для согласования позиций и координации практических мер по урегулированию такой ситуации. Согласно документу стороны принимают необходимые меры по расширению и углублению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе диверсификации товарной номенклатуры и создают для этого необходимые благоприятные условия.

Читайте также