Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об отставке правительства Кыргызской Республики»

Опубликовано
В указе говорится, что правительство считается ушедшим в отставку в связи с официальным объявлением о развале коалиции в парламенте фракций социал-демократической партии Кыргызстана

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ "Об отставке правительства Кыргызской Республики", сообщает пресс-служба Президента КР.

В указе говорится, что правительство считается ушедшим в отставку в связи с официальным объявлением о развале коалиции в парламенте фракций социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК), партий "Кыргызстан", "Онугуу — Прогресс" и "Ата Мекен". В Кыргызстане кабмин формирует коалиция большинства.

Лица, занимавшие должности премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров, членов правительства, а также руководителей административных ведомств, будут продолжать исполнять свои обязанности до назначения новых членов кабмина и руководителей госструктур. Коалиция была сформирована 2 ноября 2015 года на основе соглашения между четырьмя депутатскими фракциями. Она развалилась после выхода СДПК из-за политических разногласий с партнерами. Ушедший в отставку глава правительства Сооронбай Жээнбеков занимал свой пост с апреля 2016 года.

По закону президент Кыргызстана должен дать одной из фракций мандат на право сформировать коалицию большинства. Если альянс не будет сформирован в течение 15 рабочих дней, глава государства передаст полномочия другой фракции. На сегодня фракция "Республика — Ата-Журт" выразила готовность вступить в коалицию.

Читайте также