США отказались ратифицировать запрет на ядерные испытания

Опубликовано
ДВЗЯИ был принят резолюцией Генассамблеи ООН в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США

США не ратифицируют Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до конца президентского срока Барака Обамы, заявил заместитель советника по нацбезопасности президента США Бен Родс, сообщают РИА Новости.

«Мы считаем, что сенат должен ратифицировать ДВЗЯИ. Ясно, что это не произойдет в этом году, и вероятность, что это вскоре произойдет, слаба. Тем не менее, мы хотим завершить этот процесс, имея явное выражение нашей поддержки запрещения испытаний», — заявил Бен Родс на брифинге в Нью-Йорке.

ДВЗЯИ был принят резолюцией Генассамблеи ООН в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США. Все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали ДВЗЯИ. В 2013 году Обама заявил о намерении добиваться ратификации договора в США к 2016 году.

Накануне приезда на 71-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН глав государств и внешнеполитических ведомств и к 20-летию принятия ДВЗЯИ делегация США подготовила проект резолюции Совета безопасности ООН, который призывает к подписанию и ратификации договора. Консультации по проекту резолюции продолжаются.

Цель проекта, по словам Родса, усилить через Совет безопасности нормы соглашения «и изолировать таких, как КНДР, которые действуют вне положений о запрещении ядерных испытаний».

Читайте также