Скандал на саммите G20

Опубликовано
В Ханчжоу разгорелся скандал между китайскими и американскими чиновниками в связи с вопросами освещения саммита «большой двадцатки».

В Ханчжоу разгорелся скандал между китайскими и американскими чиновниками в связи с вопросами освещения саммита «большой двадцатки». Один из них чуть не перерос в массовую драку, сообщает ТАСС.

По прибытию президента США Барака Обамы произошли первые разногласия в вопросах освещения G20. Конфликт произошел между помощниками Обамы и китайским чиновником. Последний просил журналистов не освещать происходящее. На что представители Белого дома заявили, что сами устанавливают правила для своего лидера.

По свидетельствам журналистов, в перепалку включились помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс и ее заместитель Бен Родс.

Еще один подобный конфликт чуть не перерос в массовую драку. Перед открытием саммита Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин провели двусторонние переговоры. Китайская сторона пустила на встречу только 10 американских журналистов.

Как сообщают журналисты, американская сторона была не согласна с такими требованиями. На этой почве шли серьезные споры между сотрудниками служб безопасности Китая и американской стороной, которые чуть не переросли в массовую драку. Предотвратить конфликт удалось в самый последний момент, когда вмешались сотрудник МИД КНР и представитель Белого дома.

Читайте также