Сегодня в Беларуси стартовали парламентские выборы

Опубликовано
В Беларуси открылись более 6 000 участков на выборах депутатов Палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания

В Беларуси открылись более 6 000 участков на выборах депутатов Палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания. 47 участков из них организованы за пределами республики, передает ТАСС.

Как отметили сотрудники ЦИК, голосование на выборах депутатов пройдет на 6018 избирательных участках, на которых смогут проголосовать около 7 млн белорусских избирателей.

На избирательных участках уже присутствуют национальные и международные наблюдатели. Местные власти пообещали устроить на выборах праздник, пригласив во многих случаях на участки коллективы художественной самодеятельности.

«На 110 мест в Палате представителей претендуют 484 кандидата. В отдельных избирательных округах, в частности в Минске, за одно место будут бороться 6 — 7 человек. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании участвовали более половины избирателей одномандатного округа. Победившим считается кандидат, получивший наибольшее число голосов», — отметили в ЦИК республики.

Избирательные участки на парламентских выборах закроются в 20:00 по местному времени. Ожидается, что предварительные итоги голосования глава ЦИК Лидия Ермошина подведет ночью.

Напомним, срок полномочий членов Палаты представителей Национального собрания составляет 4 года.

Читайте также