Путин допустил компромисс с Японией по Курилам

Опубликовано
Возможно, Россия отдаст один из Курильских островов в обмен на серьезное экономическое сотрудничество

Российский лидер Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg заявил, что Россия не торгует территориями, которые остаются спорными. Это касается Курильских островов и Калининграда. Но по спорным Курилам возможно взаимовыгодное решение, передают Вести.

Один из гостей открывшегося Восточного экономического форума (ВЭФ) — премьер-министр Японии Абэ — приезжает во Владивосток на этой неделе.

Bloomberg ожидает политическую сделку: возможно, Россия отдаст один из Курильских островов в обмен на серьезное экономическое сотрудничество. В японских СМИ появилась информация, что Япония сделала новое предложение России: предоставит гарантии местным россиянам право на проживание на островах.

Путин, отвечая на этот вопрос, заявил: "Мы не торгуем территориями".

Он признал в интервью Bloomberg, что "проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы".

"У нас еще в 1956 году был подписан договор, и, на удивление, он был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свел тоже на нет все договоренности в рамках этого договора", — напомнил Путин.

"Несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу, — подчеркнул президент РФ. — За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены".

"Но сейчас наши партнеры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идет о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", — пояснил он.

Читайте также