Президент поручил акимам и министрам поддержать АПК

Опубликовано
Президент Казахстана поручил выделить 97 млрд тенге на поддержку АПК

На проходящем сегодня в Акорде расширенном заседании Правительства Нурсултан Назарбаев поручил акимам уделить особое внимание развитию кооперации в агропромышленном комплексе и выделить дополнительное финансирование на поддержку АПК до конца 2016 года, передает МИА Казинформ.

Глава государства потребовал от всех акимов и Правительства уделять вопросу кооперации в сельском хозяйстве первоочередное внимание, чтобы образовалась сеть кооперативов.

«Поручаю Правительству выделить необходимое дополнительное финансирование на поддержку АПК в размере ₸97 млрд уже в этом году», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также добавил, что в рамках последнего визита в Китайскую Народную Республику стороны договорились по экспорту из Казахстана не только пшеницы, но и мяса, птицепродуктов, растительного масла и многого другого.

«Этого не было никогда, это новое подспорье для развития сельского хозяйства», — добавил президент.

Кроме того, он поручил соответствующим ведомствам развивать сельхозкооперативы, увеличивать экспорт, а также разработать госпрограмму в сфере сельского хозяйства по примеру программы индустриального развития.

«Надо обеспечить население работой. Народу нужно это. Проводя эту работу, особое внимание нужно уделить развитию кооперации. Соответствующий закон о кооперации мы уже приняли. В настоящее время фермеры, производя свою продукцию, не знают, как ее сбыть. Товаропроизводителей грабят посредники. Кооперация должна обеспечить централизованный закуп сельхозпродукции», — сказал глава государства.

Читайте также