Нурсултан Назарбаев был восхищен гала-концертом саммита G20 (ВИДЕО)

Опубликовано
Нурсултан Назарбаев: "Китай умеет делать здорово и с размахом!"

Глава государства Нурсултан Назарбаев был восхищен гала-концертом саммита G20. О своих впечатлениях он поделился на брифинге с казахстанскими журналистами, передает МИА Казинформ.

«Покажите казахстанцам. Вчера представленный нам концерт — это нечто, просто был фурор, грандиозно! «Лебединое озеро» на воде: прямо босиком шлепают по воде и танцуют, фонтаны делают руками, черпаком. Все плавает и уходит: стены, оркестр, исполнители. Вообще чудо было — столько было техники, оказывается режиссером был человек, который Олимпийские игры открывал в 2008 в Пекине», — рассказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев признался, что задумался над тем, чтобы пригласить китайского режиссера гала-концерта саммита G20 для подготовки концерта к 25-летию Независимости Казахстана.

«А где мы сделаем? На Есиле? На воде у нас не получится. На снегу, может быть? (смеется). Много чего мы видим, но Китай умеет делать это здорово, с размахом — я не в первый раз здесь присутствую», — сказал Н.Назарбаев.

Глава государства также отметил, что масштабы здания Дворца Независимости были выбраны по аналогии с Домом народных собраний КНР — здания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

«Дворец Независимости я как раз перенял. Дом народных представителей здесь увидел, он огромный, для проведения больших совещаний. Решил в Астане построить такое здание. У нас, конечно, не такое громадное, но для нас нормальное, по-моему», — поделился президент.

Напомним, 4-5 сентября в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян КНР проходит саммит G20. На первой сессии Нурсултан Назарбаев уже выступил с речью, в которой изложил свое видение путей решения глобальных экономических проблем.

Читайте также