Казахстан и Иран укрепляют экономическое сотрудничество

Опубликовано
Торговая миссия казахстанских производителей прошла в Тегеране

Торговая миссия казахстанских производителей прошла в Тегеране. Организатором мероприятия выступили Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex invest» МИР РК, Посольство Республики Казахстан в Исламской Республике Иран и Иранская организация по продвижению торговли, передает МИА Казинформ.

В этой торговой миссии Казахстан представили предприятия металлургической, машиностроительной, строительной и пищевой отраслей. Руководители отечественных предприятий провели переговоры с потенциальными покупателями Ирана. Кроме того, были проведены встречи с руководством Ассоциации масличных культур и Ассоциации металлургии Ирана на предмет поставок отечественной продукции.

«Между Казахстаном и Ираном подписана Дорожная карта по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Согласно данному документу, было предусмотрено запуск прямых авиарейсов между нашими странами. Так, летом этого года национальный авиаперевозчик «Air Astana» открыл новый прямой рейс из Алматы в Тегеран, полеты выполняются 3 раза в неделю. Это позволяет бизнесменам Ирана и Казахстана чаще и активнее взаимодействовать. Поэтому данное мероприятие и направлено на казахстанских производителей, заинтересованных в экспорте своей продукции на рынок Ирана», — отметил управляющий директор «Kaznex invest» Аскар Арынов.

Сейчас в Казахстане работает 160 совместных казахстанско-иранских предприятий, функционирующих в различных сферах экономики. По словам Константина Симонова, генерального директора ТОО «ЭФКО Казахстан», «торговая миссия в Иран прошла успешно, была получена полезная информация от потенциальных покупателей в Иране. Потребность в стране большая и импорт составляет около 75% всего рынка, более 1,5 миллионов тонн масличных и продуктов их переработки. На данный момент компанией ведутся переговоры о поставках масел и шротов».

Стоит отметить, что с 2010 года АО «KAZNEX INVEST» организовало 5 мероприятий в Иране, по результатам которых были подписаны экспортные контракты на общую сумму порядка 100 млн долларов США — на поставку баранины, трансформаторов, аммиачной селитры, котлов, масложировой продукции, фанер, полиматериалов, проводов, труб, лекарственных средств, макаронных изделий и др., сообщается в пресс-релизе АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex invest».

Читайте также