Казахстан и Греция подписали протокол по экономическому и технологическому сотрудничеству

Опубликовано
В Астане состоялась церемония подписания протокола 3-го заседания Казахстанско-греческой межправительственной комиссии

В Астане состоялась церемония подписания протокола 3-го заседания казахстанско-греческой межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, передает сайт Премьер-Министра.

«Была проведена большая работа, был подписан очень конкретный документ, который определяет план работы на следующий период по приоритетным направлениям, огромный акцент сделан на перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, энергетики, туризма и транспорта. Мы считаем, что потенциал сотрудничества наших государств огромен», – сказал заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко.

По его словам, на данном этапе товарооборот между двумя странами состоит практически на 99% из экспорта Казахстана в Грецию, из Греции в Казахстан, к сожалению, отправляется очень мало товаров.

«Мы пытаемся развивать наши экономические отношения, «открывать двери» в различных сферах сотрудничества, которые могут быть обсуждены в ближайшем будущем. Посредством двустороннего соглашения у нас будет возможность развивать глубже наши торговые и экономические отношения», – отметил заместитель министра иностранных дел Греческой Республики Димитриос Мардас.

Кроме того, как сообщил Р. Василенко, в течение дня были тщательно обговорены перспективы сотрудничества между двумя странами, с учетом членства Казахстана в ЕАЭС.

«Греция для Казахстана является одним из ключевых партнеров в Балканском и Средиземноморском регионах, так же, как и Казахстан для Греции в Центральной Азии. Сейчас именно тот момент, когда сотрудничество между нашими странами имеет возможность выйти на качественно новый уровень», – заключил Василенко.

Читайте также