Казахстан и Афганистан начнут сотрудничество в области гражданской обороны

Опубликовано
С 2008 года Казахстан оказал Афганистану гуманитарную помощь в размере около около $20 млн

Казахстан и Афганистан будут сотрудничать в области гражданской обороны. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Берик Бисенкулов, представляя проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК, сообщает КазИнформ.

«Принятие законопроекта не приведет к негативным последствиям и окажет влияние на снижение последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на территории сторон. С 2008 года Казахстаном оказана гуманитарная помощь Афганистану — около $20 млн. В разные годы, кроме финансовой помощи, оказывалась продовольственная и другая помощь. Мы также помогали в строительстве школ и дорог», — сказал Б. Бисенкулов.

Как сообщил вице-министр, соглашение было подписано 20 ноября 2015 года в Астане, и его ратификация инициирована казахстанской стороной. Цель соглашения — оказание Афганистану, с учетом ситуации в этой стране, методической, правовой и материальной помощи.

По словам Б. Бисенкулова, ратификация соглашения даст возможность вести обмен опытом в сфере мониторинга и прогнозирования чрезвычайных происшествий, готовить население к действиям в случае опасных ситуаций, обучать специалистов в области гражданской обороны, проводить на постоянной основе совместные тематические конференции с целью повышения эффективности защиты населения, а также совместные учения и тренировки. Соглашением также предусмотрено предложение краткосрочной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Законопроект будет внесен на рассмотрение Сенатом на пленарном заседании.

Читайте также