Исекешев и Собянин провели встречу в рамках Дней Астаны в Москве

Опубликовано (обновлено )
Главы двух столиц Асет Исекешев и Сергей Собянин на встрече в Москве обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

Главы двух столиц Асет Исекешев и Сергей Собянин на встрече в Москве обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, обмена опытом в различных сферах жизнедеятельности, а также участия российской стороны в международной выставке ЭКСПО-2017, сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

Глава Москвы Сергей Собянин поблагодарил Асета Исекешева за организацию Дней Астаны в Москве и поздравил его с назначением на должность акима столицы Казахстана. Он также отметил, что Астана сегодня успешно развивается и является примером для других крупных городов мира.

«У Москвы и Астаны уже накоплен значительный опыт сотрудничества, подписано соответствующее соглашение, есть план работы, мы готовы все это исполнять и корректировать по мере необходимости», — отметил глава российской столицы.

Аким Астаны, в свою очередь, поблагодарил за гостеприимство и помощь, оказанную в организации Дней Астаны в Москве и отметил динамику развития Москвы, реализующиеся масштабные программы по модернизации городского хозяйства и то, что для Астаны очень важен ее богатый опыт по развитию мегаполиса.

«В Астане сейчас развивается проект «умный город» — внедрение новейших технологий для создания комфортного города для проживания, и нам очень важно изучить опыт Москвы», — отметил Асет Исекешев.

Кроме того, в ходе встречи Асет Исекешев отметил важность обмена опытом в различных направлениях — медицине, энергетике, городским технологиям и смарт-решениям. А также он подчеркнул, что в Казахстане готовы наладить с Россией торговые отношения по поставкам зерна, мяса, овощей и фруктов, а также продукции машиностроения.

Глава Москвы, в свою очередь, рассказал о деятельности интеллектуально-транспортной системы в Москве, информационной системе здравоохранения, благоустройстве дворовых территорий, организации ярмарок, информационных технологий.

В завершение встречи аким пригласил московского коллегу принять участие в выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане. Напомним, свое участие в ЭКСПО уже подтвердили более 100 стран мира и международных организаций.

Читайте также