«Единая Россия» получила конституционное большинство

Опубликовано
Явка избирателей на выборах в Госдуму РФ по результатам обработки 50% протоколов участковых комиссий составила 47,55%

На прошедших в воскресенье выборах в Госдуму Российской Федерации седьмого созыва со значительным отрывом от конкурентов побеждает правящая партия «Единая Россия». По данным ЦИК после обработки половины протоколов, «Единая Россия» набирает 53,54 % голосов и лидирует в 203 из 225 одномандатных округов, сообщают РИА Новости.

Борьба за второе место развернулась между КПРФ и ЛДПР: по данным ГАС «Выборы», на данный момент КПРФ набирает 14%, ЛДПР — 13,9%. Четвертое место занимает «Справедливая Россия» с 6,21% голосов избирателей.

Кандидаты от «Справедливой России» лидируют в шести одномандатных округах, КПРФ и ЛДПР — в пяти от каждого объединения, «Яблоко», «Партия роста», «Родина», «Коммунисты России» и «Гражданская платформа» — в одном каждая, в одном из округов лидирует самовыдвиженец.

Никому из непарламентских партий не удалось преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму.

ТАСС сообщает, что явка избирателей на выборах в Госдуму РФ по результатам обработки 50% протоколов участковых комиссий составила 47,55%. Результаты голосования выводятся на информационное табло в Центризбиркоме РФ.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Кроме того, 18 сентября состоялись выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах прошли прямые выборы высших должностных лиц, также были проведены около 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности замещаются порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвовали более 103 тысяч кандидатов.

Читайте также