Бакытжан Сагинтаев поручил выявить и пресекать факты ценовых сговоров

Опубликовано
Министр отметил, что законные рычаги и инструменты воздействия на цены в настоящее время имеются, но они не всегда работают

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал усилить работу по выявлению ценовых сговоров на рынке. Об этом он заявил в ходе заседания правительства по вопросам недопущения цен на социально значимые товары, сообщается на сайте Рrimeminister.kz.

Премьер-министр РК подчеркнул, что вопрос недопущения необоснованного роста цен на продукты первой необходимости и лекарства должен быть на особом контроле.

«И надо своевременно реагировать на колебания цен», – добавил он.

Министр также отметил, что законные рычаги и инструменты воздействия на цены в настоящее время имеются, но они не всегда работают.

«В результате в том или ином регионе постоянно происходит всплеск цен на отдельные виды продовольствия. Это говорит о том, что акимы на местах ослабили контроль и не в полной мере используют имеющиеся рычаги», – подчеркнул он.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев призвал акима СКО не гоняться за рейтингами, а системно работать и не допускать роста цен.

«У вас наблюдается повышение цен на сахар, гречку, соль, мясо и мясопродукты, лук. Самая высокая цена на хлеб – и это в аграрном регионе?!» – подчеркнул Б. Сагинтаев.

Премьер-министр отметил, что необходимо проводить системную работу по стабилизации цен на социально значимые товары.

«Ерик Хамзинович, я просто хотел, чтобы не спорили и не торговались, нам надо системную работу проводить. Второе, мне кажется, некорректно, когда Вы говорите, а у меня столько-то продуктов ниже республиканского уровня, отвечайте за свой регион, за уровень жизни и за свои цены, а не сравнивайте с республиканским уровнем», — заключил Бакытжан Сагинтаев.

Справка:

По данным статистики, с начала текущего года в Северо-Казахстанской области выросли цены на сахар на 23%, гречку – на 31%, соль – на 22%, говядину – на 12%, лук репчатый – на 15%, чай черный – на 24%.

По сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на хлеб пшеничный – 45% (по РК – 17%), морковь – 19% (по РК – 6%).

В Западно-Казахстанской области выросли цены на гречку на 53%, масло подсолнечное – 12%, хлеб пшеничный на 16%, свеклу – 11%, чай черный – 24%.

По сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на муку первого сорта – 26%, сахар – 29%, говядину – 15%.

По информации МСХ, по ЗКО за период с августа 2015 года по август 2016 года в стабфонд всего закуплено продтоваров 100 тонн, реализовано – 60 тонн. При этом на счетах СПК и депозитах банков второго уровня находится 350 млн тенге.

В Жамбылской области зафиксирован рост цен по 9 наименованиям продтоваров. Наибольший рост на сахар и картофель среди остальных регионов. С начала года в области выросли цены на гречневую крупу на 51%, овсяную крупу – 13%, хлеб пшеничный – 14%, соль – 12%, мясо птицы – 13%, сыр – 10%, чай – 16%.

Также по сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на сахар на 30%, картофель – на 21%.

В Астане с начала года выросли цены на сахар на 28%, перловую крупу – на 27%, гречневая крупа – 32%, хлеб пшеничный – 32%, соль – 17%, говядина – 11%, мясо птицы – 13%, лук репчатый – 10%, лапша – 16%, масло спрэд – 11%, чай – 34%.

Также по сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на овсяную крупу – 37%, манную крупу – 25%, вермишель – 24%, рожки – 27%, масло подсолнечное – 19%.

В Алматы выросли цены на сахар на 26%, перловую крупу – 23%, овсяную крупу – 19%, манную крупу – 23%, вермишель – 16%, лапша – 19%, рожки – 16%, окорочка куриные – 11%, масло подсолнечное – 12%, хлеб пшеничный – 14%, соль – 18%, масло сливочное – 10%, чай черный – 12%.

Также по сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на гречневую крупу – 81%, пшеничную крупу – 17%, масло спрэд – 19%.

Читайте также