Турецкая армия вошла в Сирию

Опубликовано
Глава турецкого МВД Эфкан Ала заявил, что операция в районе Джараблуса продлится столько, сколько потребуется для ликвидации угрозы со стороны боевиков

Турецкая армия атаковала позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РК) в районе города Джараблус на севере Сирии, операция «Щит Евфрата» проходит при поддержке авиации международной коалиции, сообщают РИА Новости.

Наступление турецких войск стало ответом на обстрел боевиками приграничного района Каркамыш провинции Газиантеп. Чиновники в Анкаре отмечают, что освобождение Джараблуса поможет очистить турецкие границы от террористических группировок и поддержать территориальную целостность Сирии.

Вопрос национальной безопасности

В последнее время Джараблус стал центром столкновений террористов ИГ и умеренной сирийской оппозиции. Во вторник боевики обстреляли территорию Турции. В ответ турецкие военные нанесли артиллерийский удар по позициям боевиков.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что события в Джараблусе — это вопрос национальной безопасности страны.

«Турция не может допустить, чтобы он оставался в руках ИГ. Если бы в Сирии не было гражданской войны — не возникла бы и ИГ. Турция работает в международной коалиции, чтобы забрать из рук ИГ Джараблус и (иракский) Мосул», — заявил Куртулмуш в эфире телеканала NTV.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, отметил, что Анкара готова предоставить всю необходимую помощь для освобождения Джараблуса. Свою поддержку пообещали и США.

Авиация, танки и спецназ

В наступлении на Джараблус участвуют авиация, танки и бойцы спецподразделений. Сначала истребители F-16 уничтожили 11 из 12 выявленных целей ИГ, затем позиции боевиков начали обстреливать из танков.

Параллельно с этим на территорию Сирии вошли бойцы спецподразделений турецкой армии.

Телеканал CNN Turk со ссылкой на военные источники сообщает, что в Анкаре не считают происходящее наземной операцией. Главной целью наступления власти Турции считают создание прохода для сил умеренной оппозиции для зачистки Джараблуса от террористов, что позволит обеспечить безопасность границы.

Глава турецкого МВД Эфкан Ала заявил, что операция в районе Джараблуса продлится столько, сколько потребуется для ликвидации угрозы со стороны боевиков. СМИ, между тем, сообщают, что наступление может занять около двух недель.

«Операция может продлиться две недели, а точнее 15 дней. Целью ее ставится полное очищение Джараблуса от боевиков ИГ и продвижение к Ракке», — сообщает NTV со ссылкой на военные источники.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова взаимодействовать по Сирии как с международной коалицией, так и с Россией.

Читайте также