Представители Клинтон и Трампа начали принимать дела у действующей администрации США

Опубликовано
Администрация США стремится к такой передаче власти, которая сведет к минимуму нарушения и обеспечит преемственность

Представители кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон приняли участие в первом брифинге Белого дома, посвященном принятию дел у нынешней американской администрации во главе с Бараком Обамой, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«В прошедшей в четверг первой встрече приняли участие губернатор Нью-Джерси Крис Кристи от Трампа и бывший министр внутренних дел Кен Салазар от Клинтон, — отмечается в сообщении. — Администрация США стремится к такой передаче власти, которая сведет к минимуму нарушения и обеспечит преемственность».

Салазар и Кристи вместе с начальником аппарата сотрудников Белого дома Денисом Макдоноу обсуждали вопросы плавного перехода власти к избранному президенту, готовность ко всякого рода чрезвычайным происшествиям, а также замену кадров в правительстве.

На прошлой неделе Салазар возглавил круг доверенных лиц Клинтон, которым предстоит принимать в случае ее победы на ноябрьских выборах дела у нынешней американской администрации. Бывший сенатор от штата Колорадо занимал в 2009-2013 годах пост министра внутренних дел. Трамп же еще в мае сделал ответственным в своем избирательном штабе за прием дел у действующей администрации Кристи.

Макдоноу в марте инициировал подготовку президентского кабинета к передаче дел сменщикам. Посвященные решению этой задачи заседания специальной рабочей группы Белого дома и межведомственного правительственного комитета начались в июне. В июле Макдоноу уведомил избирательные штабы Клинтон и Трампа, что разведка США готова провести для них закрытые брифинги.

Читайте также