Гани Калиев: «Задача Комиссии — решить проблему неэффективного использования сельхозземель»

Опубликовано
Гани Калиев: «Задача Комиссии - решить проблему неэффективного использования сельхозземель»

Задача Комиссии — не просто ответить на вопросы, а решить проблему неэффективного использования сельхозземель страны. Такое мнение озвучил член Комиссии, председатель комиссии по интеграции аграрного образования, науки и производства, развитию кадрового потенциала АПК при МСХ РК Гани Калиев, сообщает Zakon.kz.

В ходе своего выступления Гани Калиев также отметил, что к настоящему моменту Комиссия по земельной реформе проделала большую работу.

«Комиссия выявила те проблемы, которые у нас есть. Мы ознакомились с мнением людей на местах, по тем вопросам, по которым был объявлен мораторий. И то, что мы установили в правах арендные отношения, и то, что мы решили не форсировать Закон по установлению частной собственности на землю собственным гражданам и аренды иностранцам – успех нашей Комиссии», — заявил он.

Он также подчеркнул, что задача Комиссии – не просто ответить на вопросы, а решить проблему неэффективного использования сельскохозяйственных земель страны.

«Половину земель мы не используем, у другой половины – низкая эффективность использования. Необходимо именно этот вопрос сейчас решить», — отметил Гани Калиев.

Напомним, в Земельную комиссию, созданную в соответствии с указом Президента, вошли 75 человек. В работе комиссии наряду с членами правительства, депутатами, экспертами, аграриями участвуют и гражданские активисты.

Отметим, Комиссией проведены 4 заседания в Астане и 4 выездные встречи с общественностью Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей.

Читайте также