В США подозревают российские спецслужбы в кибератаке на штаб Клинтон

Опубликовано
Это уже третий взлом серверов партии демократов, в предыдущих двух также говорилось о "российском следе"
По версии следствия, последняя кибератака на штаб Демократической партии была проведена, вероятно, российскими спецслужбами, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в правоохранительных органах США.
Накануне предвыборный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон подтвердил факт хакерского взлома комитета по выборам в конгресс Демократической партии (DCCC). Этот комитет занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов-демократов, баллотирующихся в палату представителей конгресса. Возможной целью хакеров могла быть информация о донорах партии.
Это уже третий взлом серверов партии демократов, в предыдущих двух также говорилось о "российском следе". В окружении Клинтон предположили, что подобными действиями Россия может попытаться повлиять на исход выборов.
По информации издания, за взломом может стоять хакерская группировка Fancy Bear, якобы связанная с Главным разведывательным управлением России.
После первых кибератак на стан демократов на сайте WikiLeaks появилось 19 тысяч писем неприглядной партийной переписки. Демократы также заявили, что российские хакеры якобы пытались помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу. Сам Трамп это опроверг и заявил, что России стоило бы помочь добыть 30 тысяч электронных писем, которые Хиллари Клинтон удалила со своего личного сервера, где хранила секретную служебную переписку в бытность госсекретарем.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия тщательно избегает любых действий, которые можно трактовать как вмешательство в избирательный процесс в других странах.

Читайте также