Тереза Мэй заявила, что готова использовать ядерное оружие против России

Опубликовано
Парламент Великобритании ранее проголосовал за модернизацию ядерного щита страны

Премьер Великобритании Тереза Мэй готова использовать ядерное оружие как "устрашающую силу". Об этом она заявила на пресс-конференции в Братиславе.

Мэй посетила с однодневным визитом Словакию как страну, председательствующую с 1 июля в Евросоюзе. Пресс-конференцию транслировало ТV Tablet.

Журналист словацкого телеканала TV3 в связи с дебатами в британском парламенте на прошлой неделе о ядерном потенциале этой страны задал на пресс-конференции Терезе Мэй вопрос: "Готова ли премьер Великобритании использовать ядерное оружие против России?".

"Действительно, на минувшей неделе прошло весьма важное голосование в парламенте (Великобритании – ред.) о продолжении нашей ядерной программы, — сказала Мэй. – Во время дебатов был поставлен вопрос о том, была бы я готова использовать ядерное оружие как устрашающую силу. И мой ответ был: "Да!".

Парламент Великобритании ранее проголосовал за модернизацию ядерного щита страны, который обойдется бюджету, по официальным данным, в несколько десятков миллиардов фунтов стерлингов, по неофициальным — в несколько сотен.

В структуре программы Trident, которая является самым дорогим элементом британских вооруженных сил, — четыре атомных подлодки, способных нести ядерные и термоядерные боезаряды.

Проект модернизации предполагает замену с 2030 года субмарин класса Vanguard на новые — класса Successor. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что отказ от модернизации ядерного вооружения Великобритании поставит под угрозу национальную безопасность страны.

Читайте также