ЕС продлил санкции против России до февраля 2017 года

Опубликовано
Источник в ЕС отметил, что официально решение Совета в Официальном журнале ЕС опубликуют в субботу, после чего оно вступит в силу

Евросоюз официально продлил экономические санкции против России, сообщают РИА Новости со ссылкой на коммюнике Совета ЕС.

«1 июля 2016 года Совет продлил экономические санкции против отдельных секторов российской экономики до 31 января 2017 года», — значится в сообщении.

В коммюнике отмечается, что решение было принято единогласно «по письменной процедуре согласования».

Источник в ЕС отметил, что официально решение Совета в Официальном журнале ЕС опубликуют в субботу, после чего оно вступит в силу.

Ранее о продлении санкций договорились постпреды стран Евросоюза. При этом Франция, Великобритания и Швеция воспользовались правом «парламентского резерва», который предполагает согласование позиции с местными парламентами. Кроме того, Италия в последний момент потребовала, чтобы в резолюцию включили пункт о возможности пересмотра политики в отношении Москвы в конце 2016 года.

Запад ввел санкции против России из-за событий на Украине. Европейские политики не раз говорили, что ограничения могут быть отменены в случае полного выполнения минских соглашений.

В соответствии с договоренностями, украинские власти до конца 2015 года должны были провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой являются децентрализация и принятие закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Однако, как отмечают в Москве, Киев не в состоянии или не желает выполнять соглашения.

Что касается Москвы, то она, как подчеркивают в МИД, может только оказывать давление на конфликтующие стороны. В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по Украине.

Читайте также