Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку 13 июля

Опубликовано
Он подчеркнул, что новый премьер-министр может рассчитывать на его полную поддержку

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост премьер-министра Великобритании в среду, 13 июля, и передаст свои полномочия Терезе Мэй, сообщает ТАСС.

«Завтра я проведу последнее заседание кабинета министров, в среду я выступлю в Палате общин на сессии вопросов премьер-министру, а после этого я отправлюсь в (Букингемский) дворец, чтобы подать мое прошение об отставке, и у нас будет новый премьер-министр в здании позади меня вечером в среду», — сказал Кэмерон, выступая перед официальной резиденцией на Даунинг стрит 10.

Поддержка для Мэй

Он подчеркнул, что новый премьер-министр может рассчитывать на его полную поддержку.

«Я рад, что Тереза Мэй будет нашим новым премьер-министром. Она сильный, компетентный политик, она более чем способна обеспечить лидерство, которое понадобится стране в предстоящие годы, и у нее будет моя полная поддержка», — сказал Кэмерон. К тому же, добавил он, у Мэй — «поддержка подавляющего большинства депутатов Консервативной партии».

Как сменяются британские премьеры

Процедура передачи власти действующего главы правительства своему преемнику по традиции происходит в Великобритании молниеносно. В случае победы оппозиционной партии на парламентских выборах сразу после подсчета голосов, то есть на следующее утро после дня выборов, уходящий премьер едет в Букингемский дворец и извещает королеву об отставке.

После того, как монарх формально примет эту отставку, ушедший с должности политик уже не возвращается в премьерскую резиденцию, поскольку в этот момент туда уже въезжает новый хозяин.

В данном случае отставка Кэмерона является ожидаемой, и у действующего главы кабинета тори есть, по крайней мере, время, чтобы спокойно перевезти личные вещи в свой дом. До своего премьерства Кэмерон проживал в своем собственном доме в лондонском районе Ноттинг-Хилл. Вероятнее всего, именно туда он и вернется.

Не исключено, что Кэмерон мог бы покинуть резиденцию на Даунинг стрит и раньше, но королевы Елизаветы II сейчас нет в Лондоне. Она находится в Балморале, своей резиденции в Шотландии, расположенной к западу от Абердина и должна вернуться оттуда в столицу лишь 12 июля.

Как выбирали Мэй

Смена премьер-министра в Великобритании стала следствием решения Дэвида Кэмерона уйти в отставку в связи с тем, что 51,9% британских избирателей не поддержали его доводов о необходимости, чтобы Соединенное Королевство осталось членом Европейского союза и проголосовали на референдуме 23 июня за выход страны из сообщества.

После этого в рядах парламентской фракции правящей Консервативной партии состоялись двухэтапные выборы нового лидера тори. В третий тур, где судьбу нового главы партии и будущего премьер-министра должны были решить 150 тысяч простых членов тори, вышли Тереза Мэй и заместитель главы Министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом. Сразу стало очевидно, что шансы между кандидатами не равны.

Так, во время второго голосования, состоявшегося среди депутатов-консерваторов, Мэй заручилась поддержкой 199 депутатов, а Лидсом — всего 84. 11 июля последняя заявила о своем выходе из кампании, после чего необходимость в третьем туре отпала, и Мэй автоматически стала победителем борьбы за премьерский пост.

Читайте также