МИД Японии: Итоги референдума в Великобритании вызывают сожаление

Опубликовано
Падение ключевого индекса Nikkei, отражающего динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, достигло 1300 пунктов до уровня 15 тысяч пунктов

Постоянный заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма назвал итоги референдума в Великобритании о выходе страны из ЕС вызывающими сожаление, передает ряд мировых СМИ.

В четверг в Великобритании прошел референдум по вопросу возможного выхода страны из ЕС. По последним данным, сторонники Brexit одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 млн голосов избирателей.

"Если это правда, то это вызывает сожаление. Будет влияние различного рода, мы думаем о напряженном и быстром реагировании", — приводит слова Сугиямы агентство Киодо.

Опасения Японии вызывает не только рост курса йены, который невыгоден японским компаниям-экспортерам, но и положение 1000 японских предприятий, имеющих заводы и представительства в Великобритании. Великобритания была для японских компаний "воротами в ЕС". В случае выхода страны из ЕС вся продукция японских компаний, произведенная для европейского рынка, будет обложена таможенными пошлинами.

На известие о вероятном выходе Великобритании из ЕС с утра среагировала биржа. Падение ключевого индекса Nikkei, отражающего динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, достигло 1 300 пунктов до уровня 15 тыс. пунктов. Курс национальной валюты ранее вырос до 99.9 йены за доллар впервые с ноября 2013 года. Сейчас один доллар стоит около 101 йены.

Читайте также