Госдеп призвал Обаму начать бомбить Сирию

Опубликовано
Официальный представитель госдепа Джон Кирби отказался комментировать данную информацию американских СМИ

Госдепартамент США призвал Барака Обаму нанести удары по правительственным войскам в Сирии. Соответствующий меморандум подписали 50 сотрудников ведомства, сообщают РИА Новости.

Отмечается, что документ предназначен для внутреннего пользования. В нем дипломаты пишут, что необходимо прекратить нарушения режима прекращения огня в стране, а это, в свою очередь, возможно лишь при «рациональном использовании вооружения».

The New York Times отмечает, что Обама вряд ли решит бомбить позиции войск Асада, поскольку это означало бы радикальное изменение американской политики в Сирии.

Американские чиновники считают, что только начало боевых действий против Дамаска поможет победить группировку «Исламское государство» (ИГ, группировка запрещена в Казахстане) пишет The Wall Street Journal.

Официальный представитель госдепа Джон Кирби отказался комментировать данную информацию американских СМИ.

Пока американские военные бомбят лишь позиции боевиков из ИГ. Кроме того, небольшие силы спецназа участвуют в сухопутной операции, ограничиваясь ролью советников при шиитских отрядах, штурмующих Манбидж в провинции Алеппо.

Позиция России остается неизменной, в Москве считают, что будущее Башара Асада должен решать сирийский народ.

Читайте также