В США заблокированы денежные средства Аблязова и Храпунова

Опубликовано
Власти города Алматы подали судебные иски в суд штата Калифорния в США против В.Храпунова и аффилированных с ним лиц

В результате совместной работы БТА Банка, акимата города Алматы и Министерства юстиции Республики Казахстан десятки миллионов долларов, похищенных преступной группой М. Аблязова и В. Храпунова, были заблокированы в США, передает КазИнформ.

Как говорится в сообщении, в мае 2014 года власти города Алматы подали судебные иски в суд штата Калифорния в США против В.Храпунова и аффилированных с ним лиц. Процесс проходил при юридическом сопровождении Министерства юстиции Республики Казахстан.

«В результате процедуры раскрытия информации сторонами, которое является обязательным в ходе судебных разбирательств в США, были выявлены похищенные и выведенные из Казахстана активы. Опасаясь уголовного преследования и конфискации похищенных ими денег, В. Храпунов и М. Аблязов начали продавать имущество с целью срочного выведения активов из юрисдикции США», — сообщается в распространенной Министерством юстиции информации.

В частности, была сделана значительная скидка в проекте по реконструкции отеля в апартаменты в Нью-Йорке.

«Вместо вложенных 40 млн долларов США, Аблязов и Храпунов намеревались продать свою долю за 21 млн долларов США. Однако между ними и девелопером начались судебные тяжбы. В данный процесс вмешались БТА Банк, акимат Алматы и Министерство юстиции. В результате была заблокирована передача денежных средств в размере 21 млн долларов США. В настоящее время в федеральном суде США и суде штата Нью-Йорк ведется работа по возврату замороженных денежных средств», — отмечается в сообщении Министерства юстиции РК.

Читайте также