В Казахстане введен штраф за ненадежность электроснабжения

Опубликовано
Для энергопередающих организаций установлена ответственность за превышение утвержденных показателей надежности электроснабжения в виде наложения штрафа на руководителей энергопередающих организаций.

Министерством энергетики РК ведется работа по утверждению нормативных значений показателей надежности электроснабжения, сообщает КазИнформ.

«Министерством энергетики Республики Казахстан будут утверждены нормативные значения показателей надежности электроснабжения, а также определен порядок их определения, в соответствии с которым энергопередающие организации будут рассчитывать свои показатели. В качестве показателей надежности электроснабжения, используемых для оценки надежности услуг электроснабжения, в Казахстане будут применяться средний показатель количества отключений на одного потребителя за один календарный год (SAIFI) и показатель средней продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год (SAIDI)», — поясняют в минэнерго.

Как отмечено в сообщении, дополнительно для энергопередающих организаций установлена ответственность за превышение утвержденных показателей надежности электроснабжения в виде наложения штрафа на руководителей энергопередающих организаций.

Читайте также