В Алматы 16 руководителей компаний уличены в неуплате налогов

Опубликовано
Также подготовлено и направлено 21 исковое заявление в судебные органы о привлечении к солидарной ответственности и взыскании задолженности за счет личного имущества должностных лиц компаний-банкротов.

По факту неуплаты налогов в крупном размере в Алматы возбуждены уголовные дела в отношении 16 руководителей компаний, где сумма недоимки составила 2,1 млрд тенге, передает КазИнформ.

«Органы государственных доходов принимают различные меры взыскания налоговой задолженности. В частности, по факту неуплаты налогов в крупном размере возбуждены уголовные дела в отношении 16 руководителей компаний, где сумма недоимки составила 2,1 млрд тенге. Кроме того, по факту совершения преднамеренного, ложного банкротства возбуждены уголовные дела в отношении 46 лиц-руководителей предприятий-банкротов на сумму ущерба в бюджет 74,5 млрд тенге, в том числе только в текущем году возбуждено 5 уголовных дел на сумму ущерба 263 млн тенге», — говорится в сообщении департамента государственных доходов г. Алматы.

Кроме того, в связи с введением нового Закона РК «О реабилитации и банкротстве», в настоящее время судебными органами вынесены решения о привлечении директоров 3 компаний к солидарной субсидиарной ответственности. Теперь директора данных компаний обязаны погасить задолженность на сумму 2,7 млрд тенге за счет своего личного имущества.

Также подготовлено и направлено 21 исковое заявление в судебные органы о привлечении к солидарной ответственности и взыскании задолженности за счет личного имущества должностных лиц компаний-банкротов (директора, бухгалтера и прочие). Общая сумма ущерба по данным искам составляет 1,4 млрд тенге.

Читайте также