Нурсултан Назарбаев предложил ввести налог на офшоры

Опубликовано
Сегодня по оценке мировых экспертов, на офшорных счетах хранится $340 трлн

В ходе Астанинского экономического форума Президент Казахстана предложил под эгидой ООН сформировать фонд развития человеческого капитала, главной задачей которого должно стать улучшение качества образования и здравоохранения в беднейших странах, — передает Tengrinews.kz. В качестве источников финансироания фонда президент предложил использовать налог на активы, которые находятся в офшорных юрисдикциях.

«По данным ЮНЕСКО, порядка $50 млрд в год требуется только для того, чтобы обеспечить всеобщее базовое образование в беднейших странах. Это проблема может быть решена только за счет совместных усилий международного сообщества», — заявил Глава государства.

Он отметил, что нужно создать все условия, чтобы экономический рост регенерировался, то есть доходы реинвестировались в развитие образования, здравоохранения и инфраструктуру, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в офшорных зонах.

«Сегодня по оценке мировых экспертов, на офшорных счетах хранится $340 трлн. Введение хотя бы 1-процентного глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень. Средства от этого налога можно был направить в вышеупомянутый фонд развития человеческого капитала. Считаю, что МВФ, Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по деофшоризации глобальной экономики», — заключил Президент Казахстана.

Читайте также