Казахстан ввел запрет на картофель из Киргизии

Опубликовано
Это сделано с целью защиты казахстанской продукции от зараженного кыргызского картофеля

Казахстан, руководствуясь положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, Международной конвенцией по карантину и защите растений вводит с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Это сделано с целью защиты казахстанской продукции от зараженного кыргызского картофеля.

В последнее время участились случаи завоза с Кыргызской Республики картофеля, зараженного карантинным объектом — золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens, сообщают в МСХ РК.

С января месяца текущего года выявлено 79 случаев ввоза в страну зараженного картофеля, возвращено в Кыргызскую Республику более 1000 тонн зараженной продукции.

Нематода, вызывающая глободероз картофеля, отличается высокой вредоносностью. Потери урожая картофеля колеблются от 25 до 90%, в зависимости от степени заражения почвы и устойчивости сорта. Кроме того, ухудшается качество продукции, при поражении картофеля образуются мелкие клубни, либо клубни не образуются вообще.

К тому же цисты нематод крайне жизнеспособны: при отсутствии пасленовых культур в почве сохраняет жизнеспособность 10 лет и более. Нематода не боится засухи, затопления и морозов и легко распространяются даже с комьями земли, приставшими к обуви на ногах человека и лапам животных, паводковыми водами и ветром.

В целях недопущения ввоза зараженной подкарантинной продукции, в соответствии с положениями Международного стандарта по фитосанитарным мерам ISPM №13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии», в адрес Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики по каждому случаю выявления направлены нотификации о нарушениях казахстанских фитосанитарных требований.

Учитывая, что ввоз зараженной подкарантинной продукции может повлечь дальнейшее массовое распространение очагов карантинных объектов на территории республики, Правительством Республики Казахстан направлено обращение в адрес Правительства Кыргызской Республики о неотложном принятии соответствующих мер.

Однако за истекший период информация о принятых мерах от Кыргызской стороны не поступила.

Более того, продолжают выявляться случаи ввоза партий зараженного картофеля из Кыргызстана в прежних объемах.

Также с началом сезона посадки картофеля в южных регионах картофель, завозимый с Кыргызской Республики, может использоваться как семенной материал.

Читайте также