Итоги второго заседания Комиссии по земельной реформе

Опубликовано
В рамках встречи поднимались два главных вопроса: не продавать землю вообще или продавать только казахстанцам и на каких условиях.

Комиссия по земельной реформе при Правительстве РК на следующем заседании в субботу, 28 мая 2016 года, обсудит вопрос передачи земли в аренду иностранцам. Об этом сегодня после второго заседания комиссии сообщил ее руководитель, первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает КазИнформ.

В интервью журналистам он подвел итоги сегодняшней встречи.

«Сегодня мы пришли к компромиссу, создав четыре рабочие группы. Название одной из рабочих групп поменялось по предложению Мурата Абенова. Руководители этих групп выбраны из состава членов комиссии, и из тех людей, кто сегодня имеет имя в обществе. Они все известные люди», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, в рамках встречи поднимались два главных вопроса: не продавать землю вообще или продавать только казахстанцам и на каких условиях.

«Еще один момент. Члены комиссии выдвинули предложение о том, что гражданам Казахстана земля может не только продаваться, но и можно оставить старую норму, когда можно было взять ее в аренду», — добавил первый вице-премьер.

На следующем заседании комиссия обсудит окончательно сформированные позиции рабочих групп, пояснил он.

«Естественно, решение сразу никто не будет принимать. Мы договорились, что будем выезжать в регионы. Расскажем нашему населению в регионах, заслушаем их мнение и сформулируем окончательное наше понимание, предложение, видение. С тем, чтобы можно было дальше внести это в Парламент», — подчеркнул он.

По его информации, в ходе заседания 38 членов комиссии высказали свои предложения и мнения по поводу продажи земель сельскохозяйственного назначения гражданам Казахстана.

Читайте также