Цифровое пространство ЕАЭС обсудили в Кыргызстане

Опубликовано
Участники круглого стола обсудили перспективы формирования цифрового пространства, модернизацию интеграционных процессов как на внутреннем, так и на внешнем контуре Союза

В Бишкеке участники круглого стола «Формирование цифрового пространства Евразийского экономического союза» обсудили актуальные вопросы развития информационного общества в Кыргызской Республике и формирования цифрового пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В мероприятии, которое прошло под председательством члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян и заместителя министра транспорта и коммуникации Кыргызской Республики Эрниса Мамырканова приняли участие представители органов власти, бизнес-сообщества, университетов Кыргызской Республики.

Представители кыргызской стороны представили реализуемые высокотехнологичные программы и проекты, в том числе продемонстрировали активную работу по созданию условий для развития информационных и коммуникационных технологий в республике.

В частности, были представлены:

— успешная модель развития парка высоких технологий, построенного по экстерриториальному принципу;

— проекты по повышению транзитного коммуникационного потенциала, трансграничного пространства доверия и созданию мощного вычислительного центра республики.

В связи с созданием рабочей группы по выработке предложений по формированию цифрового пространства ЕАЭС участники круглого стола обсудили перспективы формирования цифрового пространства, модернизацию интеграционных процессов как на внутреннем, так и на внешнем контуре Союза.

В ходе заседания поднимались вопросы сопряжения Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути в контексте цифровой трансформации, а также обсуждалась возможность запуска пилотных проектов по цифровой трансформации сельского хозяйства.

В заключение заседания министр ЕЭК Карине Минасян отметила, что пришло время переходить от повестки развития информационного общества и формирования коммуникационных инфраструктур к повестке цифровой трансформации традиционных процессов управления.

Читайте также