Айдос Сарым предлагает создать новый земельный кадастр

Опубликовано
В современных условиях, по словам политолога, земельный вопрос является вопросом национальной безопасности, необходимо решать проблемы коррупции и неэффективности.

Член Комиссии по земельной реформе, политолог Айдос Сарым, предлагает создать новый земельный кадастр РК и определить потенциальных инвесторов, также он заявил о возможности решения земельного вопроса. Такое мнение он высказал в интервью журналистам после первого заседания комиссии, сообщает КазИнформ.

«Нет ни одной страны, которая бы, не решив земельный вопрос, смогла бы создать свою успешную модель развития», — сказал А. Сарым.

В современных условиях, по его словам, земельный вопрос является вопросом национальной безопасности, потому необходимо решать проблемы коррупции, неэффективности в сфере земельных отношений.

«Если у нас есть время для этого, есть возможности — сделаем нормальный земельный кадастр. Посмотрим, сколько земли, кому она принадлежит, кто мог бы быть потенциальным инвестором или обладателем этих земель», — добавил политолог.

Также он высказался по поводу земельного кодекса, — «Я думаю, его надо дорабатывать, потому что земельная реформа является насущной по большому счету, от этого никуда не денешься. Нет ни одной успешной страны в мире, которая стала бы успешной, не решив земельный вопрос».

Причем, по его словам, формулы решения этого вопроса могут быть совершенно разные, и каждая страна в соответствии со своим менталитетом, своей культурой, доминирующим общественным мнением и прочими настроениями должна выстраивать свою модель.

«Я думаю, нам тоже надо свою модель находить, прежде всего, если нас беспокоит иностранное присутствие. Надо решать и вопросы, касающиеся отечественных аграриев. Надо решать вопрос и с людьми, которые хотят или могли бы заняться бизнесом. Я думаю, что сегодня представители власти проявили максимум терпения, насколько это возможно. Я думаю, если в таком же русле разговор пойдет дальше, результат может быть достигнут», — резюмировал он.

Читайте также