Война США с ИГИЛ обходится в $7 млрд

Опубликовано (обновлено )
По состоянию на 15 марта, стоимость 568 дней войны составляла $6.8 млрд, средняя стоимость одного дня - $11.5 млн в день, согласно отчету Министерства обороны.

Война с ИГИЛ стоит американским налогоплательщикам свыше $7 млрд, и эта цифра может существенно вырасти, если США примут решение отправить еще 200 военных в Ирак для борьбы с экстремизмом, передает Kursiv.kz со ссылкой на Вести.

По состоянию на 15 марта, стоимость 568 дней войны составляла $6.8 млрд, средняя стоимость одного дня — $11.5 млн в день, согласно отчету Министерства обороны.

Если средняя стоимость одного дня ведения войны останется неизменной, то к этой сумме добавятся дополнительные $402.5 млн, а общая сумма затрат превысит$7.2 млрд.

Учитывая подход администрации Обамы, при котором воздушные операции ставятся на первое место, неудивительно, что на ежедневные вылеты приходится 48% всех расходов на войну, или около $3.2 млрд.

На поддержку миссии, включая личный состав, логистику, разведку и наблюдение, приходится 28% всех затрат или $1.8 млрд, а на боеприпасы приходится 24% затрат или чуть менее $1.6 млрд.

ВВС потратили на данный момент больше всего на войну против ИГИЛ примерно $4.6 млрд.

Армия потратила $918 млн, ВМС — $734 млн, а спецназ — $503 млн, согласно данным Пентагона.

Затраты для других ведомств будут, скорее всего, расти.

Российская Федерация по некоторым предположениям потратила на операцию в Сирии 33 млрд рублей.

В понедельник Министерство обороны США заявило о том, что ослабит ограничения в отношении того, что американским войскам в Ираке разрешено делать и пошлет дополнительно 200 военнослужащих для поддержки сил в Багдаде, которые пытаются захватить Мосул.

США также предоставят вертолеты Army Apache, чего уже несколько месяцев подряд добивается Пентагон, несмотря на сопротивление иракского правительства.

Новые силы приведут к наращиванию численности войск США в Ираке до свыше 4 000. Нет никаких признаков того, что на этом США остановятся, так как войска безопасности в Багдаде готовятся к захвату Мосула — второго крупнейшего города в Ираке.

Город был захвачен ИГИЛ летом 2014 года.

Увеличение военной силы “не меняет базовые элементы стратегии, которая состоит в том, что необходима борьба под руководством местных сил при поддержке США и партнеров по коалиции,"- заявил Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома.

Также Kursiv.kz напоминает, что ВВС США начали использовать против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии свои бомбардировщики B-52. Полковник США Стивен Уоррен уточнил, что B-52 был направлен в понедельник, 20 апреля, с целью уничтожить склад хранения оружия ИГ в иракском городе Кайяра, в 60 километрах от Мосула.

Читайте также