В Астане введут ограничения на прописку граждан

Опубликовано
Введение специальных правил, регулирующих вопросы миграционной политики в городе, рассмотрели сегодня на аппаратном совещании в акимате.

В столице Казахстана введут ограничения на прописку граждан. В акимате предложили регистрировать граждан только при наличии определенной квадратуры жилья, передает Kursiv.kz со ссылкой на портал акимата Астаны.

Введение специальных правил, регулирующих вопросы миграционной политики в городе, рассмотрели сегодня на аппаратном совещании в акимате. Чиновники предложили регистрировать граждан только при наличии определенной квадратуры жилья на одного человека и запретить регистрацию в помещениях, не предназначенных для проживания (таких как, например, дачи или офисные помещения).

В Астане, в частности, отсутствие ограничительных мер позволяет отдельным домовладельцам регистрировать по одному адресу десятки и даже сотни людей, которые на самом деле по данному адресу не проживают. Известны случаи, когда в отдельных квартирах нашего города регистрировали более 400 граждан, при этом 100–200 человек для одной квартиры – довольно распространенное явление. Многие владельцы квартир превратили это в способ заработка и даже после административных штрафов продолжают прописывать людей.

«Работает целая теневая индустрия. Этому беспорядку способствует отсутствие достаточной регламентации на законодательном уровне», – отметил аким г. Астаны А. Джаксыбеков, поручив рассмотреть с заинтересованными госорганами эти вопросы и внести соответствующие предложения по внесению дополнений в Закон «О статусе столицы».

Читайте также