Трамп победил на первичных выборах сразу в пяти штатах

Опубликовано
Имя нового президента США станет известно 8 ноября 2016 года.

Миллиардер Дональд Трамп одержал победу во всех пяти штатах — Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде, где во вторник проходят первичные выборы (праймериз). С такой оценкой выступили телекомпании CNN и MSNBC, передает ТАСС.

По предварительным данным, Трамп получил больше 50% голосов в каждом из пяти штатов.

По итогам праймериз во вторник должны быть распределены голоса 172 делегатов съезда республиканцев в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. На нем решится, кто станет официальным кандидатом от партии на президентских выборах в ноябре.

Ранее стало известно, что штабы конкурентов Трампа Теда Круза и Джона Кейсика приняли решение объединить свои усилия в борьбе с миллиардером. На оставшихся праймериз кандидаты уступят друг другу штаты, в которых имеют наибольшие шансы на победу. Так, Круз сосредоточится на Индиане, а Кейсик — на Орегоне и Нью-Мексико. Эта стратегия направлена на то, чтобы не дать Трампу получить 1 237 голосов делегатов съезда, что означало бы автоматическое выдвижение миллиардера в президенты США от республиканцев, сообщают РИА Новости.

Имя нового президента США станет известно 8 ноября 2016 года. Обе главные партии страны еще не объявили имена единых кандидатов на выборах и продолжают проводить первичные выборы в штатах. Согласно недавним опросам CNN и ORC, фаворитом среди республиканцев остается Дональд Трамп, которого готовы поддержать 47% партийцев. За Теда Круза намерен голосовать 31% избирателей.

Среди демократов лидирует Хиллари Клинтон с показателем поддержки в 51%. Сенатор Берни Сандерс может рассчитывать лишь на 44% голосов соратников по партии.

Читайте также