Суд ЕАЭС принял в производство четыре дела

Опубликовано
По словам Жолымбета Баишева, наибольшее количество дел представляют таможенные споры.

На сегодня суд ЕАЭС загружен в достаточной мере, считает заместитель председателя суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Жолымбет Баишев, передает Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

«В международных судах, как правило, рассматриваются фундаментальные и серьезные обращения, они требуют большой подготовки и отнимают достаточно много времени. Поэтому, если брать практику международных судов других государств, в том числе ЕС, то такое количество дел, поступивших за такой короткий период, достаточно большое», — сказал Ж. Баишев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах форума «Антимонопольное законодательство в РК и ЕАЭС» в Астане.

Кроме того, по его словам, на сегодня имеются обращения еще от двух хозяйствующих субъектов, дела которых рассмотрит суд ЕАЭС.

«Помимо этого было порядка 5-6 обращений, в том числе и от субъектов хозяйствования Казахстана, по которым приняты постановления об отказе в принятии в производство. Постановления, в основном, были мотивированы тем, что это не относится к компетенции суда. Речь идет о деятельности суда Евразийского экономического союза, который начал работу с 1 января 2015 года», — пояснил Ж. Баишев.

По его словам, наибольшее количество дел представляют таможенные споры.

«Таким образом, суд достаточно интенсивно работает, в достаточной мере загружен. Но в Казахстане хозяйствующие субъекты не осведомлены в полной мере о потенциале и возможности защиты своих нарушенных прав и интересов именно в этом международном суде. Мне кажется, что разъяснение этого права хозяйствующим субъектам и даже юридической общественности является важным и необходимым», — заключил зампред суда ЕАЭС.

Читайте также