Спикер кыргызского парламента добровольно сложил полномочия

Опубликовано
По предварительным данным фракциями коалиционного большинства и оппозиционных партий положительно рассмотрен вопрос о назначении главой кабинета министров Сооронбая Жээнбекова.

Спикер кыргызского парламента Асылбек Жээнбеков заявил сегодня о своем добровольном сложении полномочий на заседании палаты. Причиной явилось выдвижение его старшего родного брата Сооробая Жээнбекова на пост премьер-министра страны от партийной фракции СДПК, передает Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

«Шесть лет назад мы вышли на путь парламентской демократии. Я четыре раза избирался от партии СДПК. И два раза вы и Президент выражали мне доверие и избрали меня спикером парламента. Мой родной брат Сооронбай Жээнбеков выдвигается на пост премьер-министра от фракции СДПК. И сегодня, согласно законам и регламенту парламента, я добровольно складываю с себя полномочия спикера парламента. Спасибо за ваше доверие и совместную работу», — поблагодарил он своих коллег за совместную работу.

Депутаты кыргызского парламента сегодня изберут премьер-министра и 29 министров страны. К процедуре избрания парламентарии намерены приступить после обеда.

По мнению депутата, от фракции «Ата Мекен» Сайдуллы Нышанова состав кабинета не претерпит существенных изменений.

«Сегодня нам надо в срочном порядке решить вопрос премьер-министра. Но состав кабинета министров не потерпит особых изменений, кроме министра транспорта, конечно. Все остальные останутся на своих местах», — сообщил журналистам парламентарий.

Следует отметить, что по предварительным данным фракциями коалиционного большинства и оппозиционных партий положительно рассмотрен вопрос о назначении главой кабинета министров Сооронбая Жээнбекова.

Читайте также