Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за скандала с офшором

Опубликовано (обновлено )
Решение об отставке премьер принял через два дня после публикации расследования ICIJ, в котором утверждалось, что в 2007 году Гуннлёйгссон приобрел фирму Wintris.

Премьер-министр Исландии Сигмунд Гуннлёйгссон подал в отставку на фоне офшорного скандала, вызванного публикацией Международного консорциума журналистов- расследователей, передает Kursiv.kz со ссылкой на РБК.

Решение об отставке премьер принял через два дня после публикации расследования ICIJ, в котором утверждалось, что в 2007 году Гуннлёйгссон приобрел фирму Wintris на Британских Виргинских островах, которая позднее стала одним из кредиторов обанкротившихся исландских банков. Компаньоном в покупке Wintris стала жена Гуннлёйгссона​ — Анна Палсдоттир.

Эта публикация спровоцировала массовые протесты в Исландии. Оппозиция вынесла на рассмотрение парламента вопрос о вотуме недоверия правительства.

Ранее сегодня премьер-министр обратился к президенту с предложением о роспуске парламента, но президент не поддержал это решение, сославшись на то, что ему необходимо посоветоваться с лидерами других партий.

Гуннлёйгссон ранее утверждал, что подаст в отставку, если его перестанет поддерживать возглавляемая им партия.

«Я горжусь своей работой в политике и не боюсь вынести себя на суд избирателей, независимо от того, сейчас или позже», — заявлял он. Гуннлёйгссон также отмечал, что «гордится» своей женой и «самопожертвованием, которое она всегда проявляла».

Читайте также