На «ЭКСПО-2017» презентуют малазийские «зеленые» технологии

Опубликовано (обновлено )
В офисе премьер-министра Малайзии А. Хамса и Р. Жошыбаев обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран в торгово-инвестиционной и научной сферах, в том числе в сфере «зеленых» технологий и привлечения малайзийских туристов на ЭКСПО-2017.

В ходе визита комиссара международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Малайзию прошли встречи с генеральным секретарем кабмина Малайзии Али Хамсой, генеральным секретарем Министерства энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов – комиссаром национальной секции Лу Джи, а также представителями деловых и научных кругов Малайзии, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В офисе премьер-министра Малайзии А. Хамса и Р. Жошыбаев обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран в торгово-инвестиционной и научной сферах, в том числе в сфере «зеленых» технологий и привлечения малайзийских туристов на ЭКСПО-2017, а также возможности широкого участия компаний Малайзии в международной специализированной выставке. Генеральный секретарь кабинета министров отметил, что проведение выставки в Астане будет способствовать притоку технологий, укреплению научной базы и повышению имиджа Казахстана на международной арене.

Как отметили в пресс-службе МИД РК, на встрече в Министерстве энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Лу Джи сообщила, что Малайзия готова представить свои последние технологические разработки в области производства экологически чистого топлива из биомассы, решения в области солнечной энергетики, возможности организации совместного производства солнечных панелей и выразила заинтересованность в проведении совместных исследований в области ВИЭ. По словам генерального секретаря, в Малайзии успешно применяются новейшие технологии в области энергоэффективного строительства, утилизации бытовых и промышленных отходов, продвижения «зелёного» транспорта.

В рамках визита был проведен круглый стол с участием представителей агентства по развитию альтернативной энергетики «SEDA», исследовательского центра «GreenTech», государственной нефтегазовой компании «Petronas», корпорации по развитию внешней торговли «MATRADE», агентства по развитию инвестиций «MIDA», Национальной туристической Ассоциации «МАТТА» и др. В ходе обсуждения была отмечена высокая заинтересованность бизнес-кругов в презентации своих возможностей в период проведения ЭКСПО-2017 в Астане, были рассмотрены возможности расширения сотрудничества с малайзийскими туроператорами, а также привлечения местных туристов на выставку.

По итогам круглого стола состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве c Национальной туристической ассоциацией «МАТТА» и исследовательским центром «GreenTech».

Сотрудничество «GreenTech» представляется особенно актуальной в рамках создания в Астане Центра ООН по развитию «зелёных» технологий и инвестиционных проектов. Необходимо отметить, что малайзийская сторона обладает большим опытом в применении механизмов государственно-частного партнёрства, проведении оценки эффективности проектов и их дальнейшей коммерциализации в сфере «зелёных» технологий.

В тот же день Р. Жошыбаев встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в Малайзии, и призвал их принять активное участие в продвижении международной выставки за рубежом. После встречи казахстанские студенты провели флешмоб в поддержку ЭКСПО-2017.

Читайте также