Мирхан Алимбетов экстрадирован в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
В настоящее время Алимбетов водворен в следственный изолятор г. Астаны, расследование проводит ДВД г. Астаны.

Сотрудниками Генеральной прокуратуры РК при содействии посольства Казахстана в ОАЭ из Арабских Эмиратов в Астану доставлен Мирхат Алимбетов, разыскиваемый за совершение преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 3 п. «б» УК РК, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

М. Алимбетов обвиняется в том, что, являясь учредителем и директором ТОО «Какаду», в течение 2005-2008 годов в ходе строительства ЖК «Кыпшак» в Астане присвоил и растратил денежные средства вкладчиков на сумму 397 043 330 тенге, а также 434 541 991 тенге государственных средств.

В настоящее время Алимбетов водворен в следственный изолятор г. Астаны, расследование проводит ДВД г. Астаны.

Генеральной прокуратурой проводится целенаправленная работа по экстрадиции казахстанских граждан, обвиняемых в совершении преступлений, которые скрываются за рубежом, отметили в ведомстве. Налажено активное сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств по возврату скрывающихся преступников и обеспечению неотвратимости наказания за совершенные преступления.

В рамках этой работы за последние пять лет Казахстану выдано 349 разыскиваемых лиц, более 100 запросов находятся на рассмотрении в компетентных органах зарубежных стран.

Читайте также