Казахстан занял 28 место по энергоемкости ВВП

Опубликовано
Казахстан занимает 28 место в мире, превышая показатели энергоемкости, таких стран как США и Канада в 2 раза.

Казахстан занимает 28 место в мире по энергоемкости ВВП, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе международной конференции «Привлечение инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетном секторе и на предприятиях малого среднего бизнеса», передает Kursiv.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

«41% всей мировой энергии потребляется зданиями, тогда как промышленность потребляет 31%, а транспорт приходится 28% мировых энергоресурсов, поэтому, учитывая такие данные, вопрос энергосбережения становится достаточно острым», — сказал министр.

Глава ведомства отметил, что экономика нашей страны характеризуется высокой энергоемкостью ВВП, где Казахстан занимает 28 место в мире, превышая показатели энергоемкости, таких стран как США и Канада в 2 раза.

«В нашей стране основным поставщиком энергии является уголь — это 55%, природный газ – 22%, нефть – 19% и гидроэлектростанции – 3%», — подчеркнул чиновник.

Напомним, что в Астане проходит международная конференция «Привлечение инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетном секторе и на предприятиях малого среднего бизнеса», организованные Казахстанской Программой USAID по сдерживанию изменения климата совместно с АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения».

Читайте также