Государства ЕАЭС подписали договор об едином подходе в сфере энергетики

Опубликовано
Согласно подписанному Соглашению первые союзные балансы энергетических ресурсов будут подготовлены в октябре текущего года.

Руководители уполномоченных министерств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Соглашение о Методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Союза, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

По словам министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева, это первый документ на евразийском пространстве, определяющий единые и согласованные (унифицированные) методологические подходы к разработке союзных балансов энергетических ресурсов. «Важно отметить, что в рамках евразийского интеграционного объединения балансы являются элементом проведения Сторонами скоординированной энергетической политики, в том числе в отношениях с третьими странами. Они отражают более высокую степень открытости партнеров по Союзу во взаимной и внешней торговле газом, нефтью и нефтепродуктами», – подчеркнул министр ЕЭК.

Перечень энергоресурсов, по которым будут разрабатываться балансы, включает газ, нефть, автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут и топливо для реактивных двигателей. Страны ЕАЭС в рамках балансов будут согласовывать по этим группам товаров перспективные объемы взаимной торговли.

«Союзные балансы энергетических ресурсов являются инструментом прогнозирования и планирования, что позволит государствам Союза с большей долей вероятности оценивать наполняемость и динамику бюджетных доходов. В целях эффективного использования инфраструктуры транспортные компании смогут планировать оптимальную загрузку мощностей и оптимизировать транспортную логистику поставок энергоресурсов по территории государств-членов», – отметил Данил Ибраев.

Для обеспечения бесперебойного функционирования систем транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов, а также гарантированной возможности доставки энергетических ресурсов до потребителя доступ к транспортной инфраструктуре государств ЕАЭС предоставляется с учетом союзных балансов энергоресурсов.

В конечном итоге составление балансов будет способствовать повышению надежности энергоснабжения потребителей государств ЕАЭС, принятию более взвешенных решений по оптимизации поставок энергоресурсов между государствами Союза, обеспечению равновесия спроса и предложения на внутренних рынках. Кроме того, позволит более объективно оценивать экономическое развитие государств-членов ЕАЭС.

«Благодаря балансам мы сможем оценить потенциал общих энергетических рынков и перспективы их развития», – резюмировал министр ЕЭК Данил Ибраев.

Соглашение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения Комиссией последнего письменного уведомления о выполнении государствами Союза соответствующих внутригосударственных процедур.

Согласно подписанному Соглашению, первые союзные балансы энергетических ресурсов будут подготовлены в октябре текущего года.

Читайте также