Е.Идрисов: К вопросу об отдыхе в Крыму надо подходить деликатно

Опубликовано
Дипломат подчеркнул, что вопрос статуса Крыма лежит в области международного права, и Астана не вправе вмешиваться в этот процесс.

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов прокомментировал вопрос о летнем отдыхе в Крыму для туристов из Казахстана, передает Kursiv.kz.

«Что касается практических аспектов для наших граждан, то они должны сами принимать свое решение, видя такую противоположную позицию двух братских нам стран. Проявляя чувствительность, деликатность, видимо, надо принимать собственное решение и, наверное, избирать какие-то другие географические точки для проведения летнего сезона, чтобы не возникало таких вопросов. Но, если у них есть твердые намерения ехать в Крым, то они должны выбирать свой маршрут поездки на эту территорию, учитывая при этом, что думают об этом обе стороны этой непростой ситуации», — отметил глава МИД РК, выступая на XIII Евразийском медиафоруме.

По словам министра, Казахстан сожалеет, что «стал объектом небольшого информационного соперничества наших двух братских народов и стран». «Я в курсе темы, знаю, что и посольство Украины, и посольство России проявляет информационную активность относительно летнего сезона и отдыха в Крыму. В этой ситуации трудно дать какие-то рекомендации», — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что вопрос статуса Крыма лежит в области международного права, и Астана не вправе вмешиваться в этот процесс.

Читайте также