Депутаты станут онлайн

Опубликовано
В 2017 году начнут работу онлайн-трансляции заседаний Мажилиса Парламента РК

В 2017 году казахстанцы смогут наблюдать за ходом заседаний Мажилиса Парламента РК и Маслихатов в режиме онлайн. Данная норма предусмотрена новым Законом «О доступе к информации», работу которого 28 апреля на брифинге в СЦК разъясняли депутаты Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев, Артур Платонов совместно с вице-министром по инвестициям и развитию РК Сакеном Сарсеновым.

16 ноября 2015 года президентом РК Нурсултаном Назарбаевым был подписан Закон «О доступе к информации». Данный закон предусматривает повышение качества информированности населения и открытости деятельности государственных органов.

Также Закон позволит населению принимать непосредственное участие в обсуждении нормативных правовых актов и проектов, вносить предложения и рекомендации, давать оценку деятельности, а также запрашивать необходимую ему информацию.

По словам председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулена Ашимбаева, стоит уделить особое внимание реализации данного закона.

«Законом оговорено, кто является обладателем информации, — поясняет мажилисмен, — а это все государственные органы, все субъекты квазигосударственного сектора, все государственные учреждения. В случае обращения они обязаны дать ответ, не взимая за это плату и требуя объяснения причин запрашивания информации».

Маулен Ашимбаев объяснил, что до принятия данного Закона государственный орган мог отказать гражданину в предоставлении информации, мотивируя тем, что это служебная информация, сегодня для этого потребуется пройти ряд процедур. А в случае несогласия или неудовлетворительного ответа гражданин имеет право пожаловаться в вышестоящие органы. В нынешнем Законе также прописано то, какая информация должна быть размещена даже без запроса граждан.

В рамках Закона запущено 4 из 5 интернет-порталов, а именно «Открытые НПА», «Открытые бюджеты», «Открытый диалог», «Открытые данные». Также Указом президента РК «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных государственных центральных органов, акимов, ректоров национальных вузов».

«Просьба к населению, общественным организациям активнее участвовать в работе данных порталов. Активнее участвовать в обсуждении, каждое обращение будет услышано», — подчеркнул вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов.

Министерством по инвестициям и развитию РК проведена проверка 17 центральных государственных органов на соответствие требованиям Закона, из 52 обязательных индикаторов на сайтах в среднем присутствует 38. За время работы Закона уже обсуждено 1 416 нормативно-правовых актов. Вместе с тем с 2012 года на блог-платформах правительства было получено 180 тыс. обращений, из них на 130 тыс. был дан ответ, и в связи с выходом Закона процент отвеченных обращений приблизится к 100%.

Член комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Артур Платонов считает подобный опыт беспрецедентным. «Сегодня в большинстве стран идет усиление контроля за обществом, тогда как в Казахстане процесс контроля общества за происходящим в стране».

Читайте также