В пользу предпринимателей с госорганов было взыскано ₸500 млн — НПП

Опубликовано
В 2015 году госорганы задолжали предпринимателям ₸1 млрд

С начала 2016 года года порядка 500 млн тенге взыскано в пользу предпринимателей с государственных органов, передает Kazpravda.kz.

«Это половина долга за 2015 год, которую согласно судебным актам госорганы должны были выплатить ранее, но медлили с исполнением», — сообщил председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» Гани Касымов,

По его словам, в 2015 году госорганы задолжали бизнесу почти ₸1 млрд.

«Это не исполненные решения постановлений судов, вынесенных в пользу бизнеса. На сегодняшний день около половины этой суммы возвращено предпринимателям. Мы полагаем, что это неплохой показатель и заслуга активной работы членов совета», – пояснил председатель Совета палаты.

Кроме того, Гани Касымов сообщил, что с 2016 года НПП на постоянной основе будет осуществлять ход исполнения решения судов в пользу предпринимателей.

«На одном из следующих заседаний совета мы поставим этот вопрос и рассмотрим его в более специализированном формате», – заверил он.

Напомним, на 2-ой ежегодной конференции предпринимателей в Алматы НПП назвала основные проблемы казахстанских бизнесменов.

Читайте также