В ЕЭК обсудили разработку механизма взаимодействия стран ЕАЭС

Опубликовано
На заседании ЕЭК, в режиме видеоконференции, обсуждался механизм взаимодействия государств-членов ЕАЭС в условиях введения одной из Сторон санкционных мер в отношении третьих стран.

На прошедшем заседании Евразийской экономической комиссии представители уполномоченных министерств и ведомств в режиме видеоконференции обсудили вопросы применения одной из стран-участниц Евразийского экономического союза односторонних экономических мер в отношении третьих стран, передает Kursiv.kz, со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Заседание состоялось в рамках исполнения поручения Совета ЕЭК разработать механизм взаимодействия государств-членов ЕАЭС в условиях введения одной из сторон санкционных мер в отношении третьих стран.

«Решение о применении односторонних мер – суверенное право государства», — отметил член Коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов, а также подчеркнул, что разрабатываемый документ должен носить консультационно-взаимодействующий характер, не содержать в себе установочных и регулятивных нот.

Евразийская экономическая комиссия ожидает предложения от сторон, по итогам рассмотрения которых экспертами ЕЭК будет подготовлен проект документа.

Читайте также