В 2016 году в Шымкенте реализуют 29 промышленных проектов

Опубликовано
В Шымкенте будут развивать пищевую промышленность

В текущем году власти Шымкента планируют реализовать 29 промышленных проектов и создать более 3000 рабочих мест. Об этом на брифинге сообщил аким города Габидулла Абдрахимов, передает Kursiv.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Аким рассказал о социально-экономическом развитии областного центра. Например, в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», населённые пункты, которые вошли в черту Шымкента, будут обеспечены водой, светом и природным газом, к ним проведут новые дороги.

Кроме того, в Шымкенте будут развивать пищевую промышленность.

«Для этого из земельного фонда в пригороде будет выделено 136 гектаров земли, на которых отстроят теплицы. А на территории 1100 гектаров организуют фруктовые питомники», — рассказал Габудулла Абдрахимов.

По его словам, предпринимателям, которых заинтересуют эти проекты, будет оказана поддержка со стороны государства.

«У нас в городе хорошо развивается МСБ. В этом году для развития предпринимательства будет проделано много работы. Первое — это устранение административных барьеров. В этих целях мы создали рабочую группу, которая будет этим заниматься. Этот вопрос теперь под моим личным контролем. Второе — это привлечение инвесторов в самые важные экономические сферы города», — отметил аким Шымкента.

Напомним, в конце 2015 года при поддежке Фонда «Даму» в Шымкенте открылся самый крупный в стране заводпо производству аллюминиевой катанки ТОО «ЦветЛит».

Кроме того, как собщал ранее аким города, в Шымкентте в рамках новой концепции развития Шымкента на 2016-2020 годы для разгрузки магистралей планирую.т построить 5 автомобильных развязок.

Читайте также