Сенат РК ратифицировал Соглашение о сотрудничестве с ЕС

Опубликовано
Ожидается, что новое Соглашение придаст импульс в продвижении многих нерешенных вопросов – облегчение визового режима, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС.

На пленарном заседании Сената Парламента РК был принят Закон «О ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским союзом и его государствами-членами, с другой стороны», сообщает Kursiv.kz, со ссылкой на КазИнформ.

В новом Соглашении заложены правовые основы сотрудничества в сферах космической безопасности, противодействия распространению оружия массового уничтожения, борьбы с финансированием терроризма, противодействия терроризму, борьбы с киберпреступностью, защиты персональных данных, сотрудничества в сфере государственной службы, гражданской защиты, изменения климата, здравоохранения, управления государственными финансами и налогооблажения.

На данный момент ЕС остается одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Казахстана, 50% товарооборота и более 50% привлеченных иностранных инвестиций приходится на долю европейских стран.

Данное Соглашение содержит 9 разделов, всего 287 статей, 7 приложений к торговому разделу и протокол о взаимной административной помощи в таможенных делах. Ожидается, что оно придаст импульс в продвижении многих нерешенных вопросов: облегчение визового режима, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС.

Читайте также