Порядка 1 200 кредитов планируют выдать женщинам-предпринимателям

Опубликовано
На заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, была озвучена информация что в структуре владельцев субъектов малого и среднего предпринимательства доля женщин составляет 42 %, а также что в рамках программы «Женщины в бизнесе» планируется выдать порядка 1200 кредитов предприятиям, возглавляемым женщинами, на общую сумму 49,2 млн. долларов США.

В рамках совместной программы ЕБРР с Правительством Республики Казахстан «Женщины в бизнесе» планируется выдать порядка 1200 кредитов предприятиям, возглавляемым женщинами, на общую сумму 49,2 млн долларов США, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на сайт Акорды.

На заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Г. Абдыкаликовой, была озвучена информация, что в структуре владельцев субъектов малого и среднего предпринимательства доля женщин составляет 42 %, а также что в рамках совместной программы ЕБРР с Правительством Республики Казахстан «Женщины в бизнесе» планируется выдать порядка 1200 кредитов предприятиям, возглавляемым женщинами, на общую сумму 49,2 млн долларов США.

В свою очередь, Министерство здравоохранения и социального развития проинформировало, что на сегодня по поручению Главы государства актуализирована программа «Дорожная карта занятости 2020», которая стала одним из действенных инструментов в реализации политики занятости. Так, за весь период реализации ДКЗ-2020 в активные меры содействия занятости было вовлечено 290,7 тысяч женщин, из которых трудоустроено 222,5 тысяч. В рамках актуализированной ДКЗ-2020 планируется охватить по всем направлениям более 50 тысяч женщин.

Также была заслушана информация акиматов Актюбинской и Южно-Казахстанской областей о проводимых мерах по вопросу нравственно-полового воспитания и предупреждения ранней беременности. Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание участников заседания на усилении нравственно-полового воспитания подрастающего поколения, проведении профилактической работы со стороны организаций образования и родителей, укреплении репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд конкретных поручений центральным и местным государственным органам.

Читайте также